捐赠指南
免税政策
公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策

来源: 时间:2021-11-12 点击量:


一、企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

本条所称公益性社会组织,应当依法取得公益性捐赠税前扣除资格。

本条所称年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。

二、企业当年发生及以前年度结转的公益性捐赠支出,准予在当年税前扣除的部分,不能超过企业当年年度利润总额的12%

三、企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过三年。

四、企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

——关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知财税〔201815

 

示例

1:甲公司2017年实现利润1000万元,符合税前扣除调减的公益性捐赠支出200万元;2018年实现利润2000万元,符合税前扣除调减的公益性捐赠支出400万元。

解析:

1.2017年公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120万元;

结转以后年度扣除的公益性捐赠支出=200-120=80万元,在2018年、2019年、2020年三年内税前扣除。

2.2018年公益性捐赠扣除限额=2000×12%=240万元;

先扣除2017年结转的捐赠支出80万元,再扣除2018年发生的捐赠支出=240-80=160万元;

结转以后年度扣除的公益性捐赠支出=400-160=240万元,在2019年、2020年、2021年三年内税前扣除。

2

会计年利润总额

税前扣除

捐赠限额

捐赠额

应纳税所得额

应纳税款

未申报公益性捐赠税前扣除应纳税款

因申报公益性捐赠税前扣除而获得的减税额

100万元

100*12%

=12万元

30万元

100+(30-12)

=118万元

118*25%

=29.5万元

130*25%=32.5万元

12*25%

=3万元

10万元

100万元

100*25%

=25万元

110*25%=27.5万元

10*25%

=2.5万元

以上计算仅供参考,具体请咨询当地税务部门。

 

 

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